Опубликовано 11 августа 2016 в 06:11

«Блокадный быт гражданского населения»

Здесь мы можем увидеть печку-буржуйку. Рядом санки 1942 года с дровами. Это был основной вид транспорта в зимнем блокадном городе:

«Скрипят, скрипят по Невскому полозья:
На детских санках узеньких, смешных
В кастрюльках воду ледяную возят,
Детей и скарб, умерших и больных.»

О. Берггольц

Рядом с печкой сушатся валенки. На стуле ватник – самая нужная одежда во время блокады.

У окна, заклеенного крест-накрест полосками бумаги, предположительно защищавшими стёкла от взрывной волны, на столике – самовар, в котором кипятили воду, а также «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

На полочке стоит метроном. С 26 июня 1941 года по ленинградскому радио все перерывы между радиопередачами заполнял стук метронома. Он звучал, как пульс города, равномерно между налётами вражеских бомбардировщиков (1 удар в секунду) и ускоренно во время воздушной тревоги.

У нас в музее воспроизводится документальная запись из штаба противовоздушной обороны города.

«Опять налёт!
Опять сирены взвыли!
Опять зенитки начали греметь!
И Ангел с Петропавловского шпиля
В который раз пытается взлететь!»

В фоторамке демонстрируются документальные кадры того времени. Синяя надпись на стене:

«На Невском надписи пестрели:
«На Невском надписи пестрели,
Кричала каждая стена,
«Внимание! При артобстреле Опасна эта сторона!»

Михаил Дудин

Фашисты сбрасывали на город тысячи зажигательных бомб. Они хотели сжечь, уничтожить наш город и всех его жителей.

Блокада началась 8 сентября 1941 года с грандиозного пожара Бадаевских складов.

С 23 июля 1941 года с 12 часов на всех крышах и чердаках введены круглосуточные дежурства для борьбы с «зажигалкаами». Ленинградцы научились бороться и с этим злом.

«И ежели отныне захотят,
Найдя слова с понятиями вровень,
Сказать о пролитой бесценногй крови,
О мужестве, проверенном стократ,
О доблести, то скажут ЛЕНИНГРАД,
И всё сольётся в этом слове».

Вера Инбер

Чего стоила эта защита города, можно понять, подойдя к стенду с пробитыми пулями касками и другими артефактами, найденными поисковиками на местах боёв под Ленинградом.