Опубликовано 24 августа 2016 в 13:17

Ответственный по направлению опытно-экспериментальной работы
Макарова Оксана Геннадьевна
E-mail: makarovaog@mail.ru

План опытно-экспериментальной работы ГБОУ СОШ №91 в режиме школы-лаборатории на 2017-2018 учебный год

1 января 2016 ГБОУ СОШ №91 начала работать как школа-лаборатория университета им. Герцена по теме:
«Условия проектирования персонифицированного образования при введении ФГОС общего образования».
Цель исследования:
Выявление, обоснование закономерностей и условий проектирования персонифицированного образования при введении ФГОС общего образования для содействия самоопределению учащихся 8-9 классов.

Работа школы-лаборатории ведётся в двух направлениях:

Направление 1

Выявление условий проектирования персонифицированного образования учащихся 8-9 классов (управленческих, организационно-педагогических, методических, психолого-педагогических, социально-педагогических).

Направление 2

Разработка и апробация модели выращивания нового знания и практического опыта как модели внутрифирменной подготовки педагогов к реализации функции содействия самоопределению личности школьника в условиях персонифицированного образования.

Рабочая группа школы-лаборатории принимала участие во встречах коллективов школ-лабораторий Герценовского университета на семинарах:

1.«Теоретические основы и диагностика самоопределения школьников» (25.09.2015)

2.«Современный образовательный процесс в контексте самоопределения школьников» (26.02.2016)

3.«Первые результаты ОЭР» (28.04.2016)

Педагоги школы принимали участие в
«VII Петербургском образовательном форуме современных технологий” (22-26 марта 2016)

Нормативные документы

Распоряжение Комитета по образованию от 29.04.2015 N 2070-р О признании образовательных учреждений педагогическими лабораториями Санкт-Петербурга

Проект «Школы-лаборатории Герценовского университета»

Приказ Об организации инновационной деятельности в 2017-2018 учебном году 60-3-01 от 31.08.2017

Положение о региональной площадке - педагогической лаборатории

Положение о проведении фестиваля Открытый урок

Положение о предметной неделе

Программа исследования школы-лаборатории

Программа исследования школы-лаборатории на базе ГБОУ СОШ №91 Петроградского района Санкт-Петербурга

План работы школы-лаборатории Герценовского университета ГБОУ СОШ №91 на 2016-2017 учебный год

План работы школы-лаборатории Герценовского университета ГБОУ СОШ №91 на 2015-2016 учебный год

Сотрудничество с РГПУ им.А.И.Герцена

1.«Теоретические основы и диагностика самоопределения школьников» (25.09.2015)

3.«Первые результаты ОЭР» (28.04.2016)

Всероссийская научно-практическая конференция «Организация опытно-экспериментальной работы в школе: содействие самоопределению школьников в образовательном процессе» РГПУ имени А.И. Герцена 7 июня 2016 года

Публикации

«Персонифицированное образование в современной школе: пространство выбора» Гайдук Н.В., Духова Н.Б., Кондракова И.Э. Сборник научных статей // Ред.совет: Тряпицына А.П., Примчук Н.В., Синицына А.И. – СПб.: «Своё издательство», 2016.-256 с.

«Педагогические аспекты модернизации общего образования: пути преодоления отчуждения подростков от школы. Коллективная монография"/ Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: Изд-во «Свое издательство», 2015 г. – в монографии опубликована программа исследования школы-лаборатории.

«Организация опытно-экспериментальной работы в школе: содействие самоопределению школьников в образовательном процессе. Сборник статей научно-практической конференции»/ Ред. совет Тряпицына А.П., Писарева С.А., Примчук Н.В., Синицына А.И. – СПб.: «Свое издательство», 2016 г. – опубликована статья педагогов Духовой Н.Б., Макаровой О.Г. «Проектный день в школе как технология самоопределения самоопределения современного школьника» (с.114-121)

«Фестиваль открытых уроков (из опыта работы ГБОУ СОШ №91 Петроградского района)» Гайдук Н.В., Духова Н.Б., Макарова О.Г. / Под ред.О.Е.Жуковой - СПб.: ООО "Своё издательство" Вестник - 2016, - 84с.

Издания ОУ

«Фестиваль Открытых уроков. Технологические карты уроков как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Сборник методических материалов Фестиваля» / Ред.совет: Духова Н.Б., Гайдук Н.В., Макарова О.Г. СПб.: ГБОУ СОШ №91, 2016. – 55 С.

«Фестиваль Открытых уроков. Технология проведения. Сборник методических материалов Фестиваля» / Ред.совет: Духова Н.Б., Гайдук Н.В., Макарова О.Г. СПб.: ГБОУ СОШ №91, 2017. – 91 С.

«Проектный день Музыки. Технология проведения. Методическая разработка» / Ред.совет: Духова Н.Б., Гайдук Н.В., Макарова О.Г. СПб.: ГБОУ СОШ №91, 2017. – 18 С.

«Предметные недели в школе. Методические рекомендации»/ Ред.совет: Духова Н.Б., Гайдук Н.В., Макарова О.Г. СПб.: ГБОУ СОШ №91, 2017. – 41 С.